Contestkalender 2023

 

 Monat  Datum UTC Band/Mode Contest  
Jänner          
1. Wochenende 07.01.-08.01. Sa.12:00-So.12:00 KW / SSB+CW WW PMC Contest Link
1. Samstag 07.01.   KW / UKW Kids Day (Sprecherlaubnis für Kinder und Jugendliche)

Link
Info

1. Wochenende 07.01.-08.01. Sa.18:00-So.23.59 KW / RTTY+Digital Mode ARRL RTTY Roundup Link

3. Sonntag

15.01.

So.07:00-13:00


6m und höher / alle


VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest

Link
3. Wochenende 21.01.-22.01. Sa.12:00-So.12:00 KW / SSB+CW HA - DX Contest Link
4. Wochenende 28.01.-29.01. Sa.12:00-So.11.59 KW / RTTY BARTG Sprint Contest Link
letztes Wochenende 27.01.-29.01. Fr.22:00-So.22:00 KW / CW CQ World Wide 160-Meter Contest 2 Link
           
Februar          
1. Wochenende 04.02.-05.02. Sa.18:00-So.18:00 KW / SSB+CW European DX Contest 2 Link



2. Wochenende




11.02.-12.02.

 


Sa.00:00-So.23:59


Sa.12:00-So.12:00


KW / RTTY


KW / SSB+CW


CQ World-Wide WPX RTTY Contest 2

PACC Contest


Link

Link
3. Wochenende 18.02.-19.02. Sa. 00:00-So. 23:59 KW / CW ARRL International DX Contest (CW) 2 Link
3. Sonntag 19.02. So.07:00-13:00

6m und höher / alle

VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link




4. Wochenende




25.02.-26.02.


Sa.13:00-So.13:00


Sa.12:00-So.12:00


KW / CW


KW / FT4


UBA DX Contest (CW)

FT4 DX Contest

Link


Link
           
März          




1. Wochenende




04.03. - 05.03.


Sa.00:00-So.23:59


Sa.14:00-So.14:00


KW / SSB


2m und höher / CW+SSB


ARRL International DX Contest (SSB) 2


1. Subregionaler Contest 1


Link


Link

  08.03. 18:00-21:00 40+80m / SSB+CW Int. YL-Aktivität zum World Women´s Day Link



2. Wochenende

11.03.
12.03.

Sa.14:00-20:00
So.07:00-17:00

KW / CW
KW / CW

AGCW QRP Contest
FIRAC Contest CW

Link
Link
3. Wochenende 18.03. - 19.03. Sa.12:00-So.11:59 KW / SSB+CW Russian DX Contest Link

3. Sonntag

19.03.

So.07:00-13:00


6m und höher / alle


VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest

Link
4. Wochenende 25.03. - 26.03. Sa.00:00-So.23:59 KW / SSB CQ World Wide WPX Contest SSB 2 Link
           
April          
1. Wochenende 01.04.-02.04. Sa.15:00-So.14:59 KW / SSB+CW SP DX Contest Link



2. Wochenende



08.04.-09.04.


Sa.12:00-So.11:59


 

Sa.07:00-So.13:00


KW / SSB


 

KW / CW


OK-OM DX SSB Contest


 

Japan Int. DX Contest (CW)


Link


 

Link




3. Wochenende



15.04.-16.04.


Sa.09:00-So.23:59


Sa.12:00-23:59


KW / CW


KW / RTTY+FT8


CQMM DX Contest


PACCdigi Contest


Link


Link


3. Sonntag

16.04.


So.07:00-13:00h


6m und höher / alle


VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest


Link

  18.04.

 

KW / UKW

Weltamateurfunktag - World Amateur Radio Day (Sprecherlaubnis für Kinder und Jugendliche)

Info
Link

4. Wochenende 22.04.-23.04. Sa.12:00-So.12:00 KW / RTTY SP DX RTTY Contest Link
  22.04. Sa. 08:00-19:59 KW / SSB+CW YOTA Contest (Youngsters On The Air) 2 Link
  27.04.   KW / UKW Girls Day (Sprecherlaubnis für Kinder und Jugendliche) Info
letztes Wochenende 29.04.-30.04 Sa.13:00-So.12:59 KW / SSB+CW+DIGI Helvetia Contest Link
           
Mai          
  01.05. 05:00-08:00 und 14:00-17:00 80m+40m / SSB+CW AOEE 80/40m und Not- und Kat-Funkübung 2 Link
  05.05.   KW / UKW Europatag der Schulstationen (Sprecherlaubnis für Kinder und Jugendliche) Info



1. Wochenende



06.05.-07.05


Sa.14:00-So.14:00


Sa.12:00-So.11:59


2m und höher / SSB+CW


KW / SSB+CW+RTTY


2. Subregionaler Contest 1


ARI Int. DX Contest


Link


Link

2. Wochenende 13.05.-14.05. Sa.12:00-So.11:59 KW / SSB+CW CQ-M Int. DX Contest Link
  13.05.-14.05.   KW / UKW YHOTA-Young Helpers on the Air (Sprecherlaubnis für Kinder und Jugendliche) Info
3. Wochenende 20.05.-21.05. Sa.12:00-So.11:59 KW / CW King of Spain Contest (CW) Link
3. Sonntag 21.05. So. 07:00 - 13:00

6m und höher / alle

VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link 
4. Wochenende 27.05.-28.05.

Sa.00:00-So.23:59

KW / CW

CQ World Wide WPX Contest CW 2

Link
           
Juni          
  01.06.

 

KW / UKW

Welt-Kindertag (Sprecherlaubnis für Kinder und Jugendliche)

Info





1. Wochenende




03.06.-04.06.


Sa.14:00 - So.14:00


Sa.15:00-So.14:59

23cm und höher / SSB+CW


KW / CW


Microwellencontest 1


IARU Region 1 Fieldday CW


Link


Link

2. Wochenende 10.06.-11.06. Sa.12:00-So.12:00 KW / SSB+CW Portugal Day Contest Link
3. Wochenende 17.06.-18.06. Sa.00:00-So.24:00 KW / CW All Asian DX Contest (CW) 2 Link
3. Samstag 17.06.   KW / UKW Kids Day (Sprecherlaubnis für Kinder und Jugendliche) Link
Info




3. Sonntag




18.06.


So. 07:00 - 15:00h


So. 07:00 - 15:00h


UHF und höher / SSB+CW+FM


6m und höher / alle


Alpe Adria UHF/SHF Contest 1


VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest


Link


Link




4. Wochenende



24.06.-25.06.


Sa.12:00-So.11:59


Sa.12:00-So.12:00


KW / SSB


KW / RTTY+PSK63


King of Spain Contest (SSB)


Ukrainian DX Digi Contest


Link


 

           
Juli          



1. Wochenende



01.07.-02.07.



Sa.14:00-So.14:00


2m und höher / SSB+CW


KW / CW


3. Subregionaler Contest 1


Marconi Memorial Contest


Link


Link

2. Wochenende 08.07.-09.07. Sa.12:00-So.11:59 KW / SSB+CW IARU HF World Championship Link
3. Wochenende 15.07.-16.07. Sa.18:00-So.05:59 KW / RTTY North American QSO Party Link
3. Sonntag 16.07. So. 07:00-13:00

6m und höher / alle

VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link 
4. Wochenende 22.07. Sa. 10:00-21:59 KW / SSB+CW YOTA Contest (Youngsters On The Air) 2 Link
5. Wochenende 29.07.-30.07. Sa.12:00-So.12:00 KW / SSB+CW RSGB IOTA Contest Link
           
August          
1. Samstag 05.08. Sa.12:00-23:59 KW / SSB+CW European HF Championship Link
1. Sonntag 06.08. So.06:00-14:00 VHF / SSB+CW Alpe Adria VHF Contest 1 Link
2. Wochenende 12.08.-13.08. Sa.00:00-So.23:59 KW / CW Worked All Europe DX Contest (WAE) 2 Link
  12.08.   KW / UKW Intern. Tag der Jugend (Sprecherlaubnis für Kinder und Jugendliche) Info


3. Wochenende


19.08.-20.08.

Sa.00:00-08:00
16:00-24:00
So.08:00-16:00

 

KW / RTTY

 

SARTG WW RTTY Contest 2

 

Link

3. Sonntag 20.08. So.07:00-13:00

6m und höher / alle

VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link  

 

 

4. Wochenende

 

25.08.-27.08.


26.08.-27.08.

 

Fr.22:00-Sa.12:00
So.12:00-23:59


Sa.12:00-So.11:59

 

 KW / RTTY


KW / SSB+CW

 

RTTYOps WW DX RTTY Contest 2


YO DX HF Contest

 

Link 


Link

           
September          





1. Wochenende





02.09.-03.09.


Sa.14:00-So.14:00


Sa.00:00-So.24:00


Sa.13:00-So.12:59


VHF / SSB+CW


KW / SSB


KW / SSB


IARU Region 1 VHF Contest 1


All Asian DX Contest (SSB) 2


IARU Region 1 Fieldday 2


Link


Link


Link

2. Wochenende 09.09.-10.09. Sa.00:00-So.23:59 KW / SSB Worked All Europe DX Contest - WAE 2 Link
3. Sonntag 17.09. So.07:00-13:00

6m und höher / alle

VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link
3. Wochenende 16.09.-17.09. Sa.12:00-So.11:59 KW / CW Scandinavian Activity Contest (CW) Link
  20.09.

 

KW / UKW

Welt-Kindertag (Sprecherlaubnis für Kinder und Jugendliche)

Info

4. Wochenende 23.09.-24.09. Sa.00:00-So.23:59 KW / RTTY CQ WW DX Contest RTTY 2 Link
  30.09.   KW / UKW YHOTA-Young Helpers on the Air (Sprecherlaubnis für Kinder und Jugendliche) Info
           
Oktober          

 

 

1. Wochenende

 

 

07.10.-08.10.

 

 

Sa.14:00-So.14:00


Sa.06:00-So.06:00

 

70cm und höher / SSB+CW+FM


KW / SSB

 

IARU Region 1 UHF/SHF Contest 1


Oceania DX Contest

 

Link


Link 

2. Wochenende 08.10.-09.10. Sa.12:00-So.11:59 KW / SSB Scandinavian Activity Contest Link
3. Sonntag 15.10. So.07:00-13:00

6m und höher / alle

VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link
3. Wochenende 21.10.-22.10. Sa.15:00-So.14:59 KW / SSB+CW Worked All Germany Contest - WAG Link
4. Wochenende 28.10.-29.10. Sa.00:00-So.23:59 KW / SSB CQ Worldwide DX Contest SSB 2 Link
           
November          

 

 

1. Wochenende

 

 

04.11.-05.11.


Sa.14:00-So.14:00


Sa.12:00-So.12:00


VHF / CW


KW / SSB+CW 

 
Marconi Memorial Contest 1


Ukrainian DX Contest


Link


Link 

2. Wochenende 11.11.-12.11. Sa.00:00-So.23:59 KW / RTTY Worked All Europe DX Contest - WAE Link
  12.11. So.07:00-17:00 KW / SSB FIRAC Contest SSB Link
3. Wochenende 18.11. Sa.16:00-23:59 KW / CW All Austrian 160m Contest - AOEC 160m Link
3. Sonntag 19.11. So.07:00-13:00

6m und höher / alle

VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link
4. Wochenende 25.11.-26.11. Sa.00:00-So.23:59 KW / CW CQ Worldwide DX Contest CW 2 Link
           
Dezember          
1. Wochenende 01.12.-03.12. Fr.22:00-So.15:59 KW / CW ARRL 160m Contest Link




2. Wochenende




09.12.-10.12.


Sa.16:00-So.15:59


Sa.00:00-So.23:59


KW / SSB+CW


KW / SSB+CW


International Naval Contest

ARRL 10m Contest 2


Link


Link

3. Wochenende

16.12. Sa.00:00-24:00 KW / RTTY OK DX RTTY Contest Link
3. Sonntag 17.12. So.07:00-13:00

6m und höher / alle

VHF/UHF/Mikrowellen Aktivitätscontest Link
4. Sonntag 24.12. So.00:00-11:59 KW / CW RAEM Int. HF Contest CW Link
  30.12. Fr.12:00-23:59 KW / SSB+CW YOTA Contest (Youngsters On The Air) 2 Link

1 Contest zählt für die ÖVSV UKW-Meisterschaft

2 Contest zählt für die ÖVSV KW-Meisterschaft

Der Kalender wird von Dieter, OE8KDK aktualisiert. Infos und Feedback bitte an / Send comments and corrections about this page to  oe8kdk@oevsv.at